Clubmeisterschaft Herren

A - Bewerb

Finale

Bericht, Fotos und Videos vom Finale findet man hier

18. Sep. 16:00 Uhr  Martin Jetschko vs. Matthias Rödl 6/1; 6/0 

Halbfinale

13. Sep.  Martin Jetschko vs. Walter Kahri 6/4; 7/5 
13. Sep.  Matthias Rödl vs. Wolfgang Riedl 6/4; 6/4 

Gruppe A

Pos. Name Matches Games
1. Martin Jetschko (1)  3:0  37:13 
2. Wolfgang Riedl (3)  2:1 33:26
3. Christian Erber 1:2  25:31
4. Karl Eigner 0:3 11:36
Datum Name   Name Ergebnis
23. Aug. Martin Jetschko vs. Karl Eigner 6/3; 6/2
25. Aug. Christian Erber vs. Martin Jetschko 1/6; 2/6
30. Aug. Martin Jetschko vs. Wolfgang Riedl 6/0; 7/5
31. Aug. Karl Eigner vs. Christian Erber 1/6; 2/6
07. Sept. Christian Erber vs. Wolfgang Riedl 4/6; 7/6; 0/6
10. Sept. Karl Eigner vs. Wolfgang Riedl 0/6; 3/6

Gruppe B

Pos. Name Matches Games
1. Matthias Rödl  3:0 47:29
2. Walter Kahri (2)  2:1  37:19 
3. Markus Schwarz 1:2 19:24
4. Gerhard Himsel (4) 0:3  13:40 
Datum Name   Name Ergebnis
23. Aug. Walter Kahri vs. Markus Schwarz 6/1; 6/3
26. Aug. Gerhard Himsel vs. Matthias Rödl 6/3; 1/6; 6/7
30. Aug. Matthias Rödl vs. Walter Kahri 6/3; 3/6; 6/4
10. Sept.  Markus Schwarz vs. Matthias Rödl 0/6; 3/6 
 

Gerhard Himsel

vs. Markus Schwarz w.o. G. Himsel *
 

Walter Kahri

vs. Gerhard Himsel w.o. G. Himsel *

* Spiel wird mit 6/0; 6/0 gewertet

B - Bewerb

Die 2 Finalisten erhalten einen Fixplatz für den Hauptbewerb

Finale

14. Aug. Markus Schwarz (7) vs. Christian Erber (2) 3/6; 1/6 

Halbfinale

11. Aug. Markus Schwarz (7) vs. Jürgen Stuphann (1) 6/3; 7/6 
12. Aug. Helmut Schicklgruber (8) vs. Christian Erber (2) 1/6; 4/6

Viertelfinale

8. Aug. Markus Schwarz (7) vs. Christoph Pokorny 6/1; 6/1 
9. Aug.              F. Peter Nussbaumer (6) vs. Jürgen Stuphann (1) 2/6; 0/6 
11. Aug. Alexander Kern (5) vs. H. Schicklgruber (8) 6/1; 2/6; 2/6
8. Aug. Christian Erber (2) vs. Andreas Talla (4) 7/5; 6/0 

Gruppe A

Pos. Name Matches Games
1. Markus Schwarz (7) 4:0 48:15
2. Jürgen Stuphann (1) 3:1  42:18 
3. Nikola Bozilovic 1:2 15:31
4. Thomas Bichler 1:3 28:42
5. Max Erber 0:3  11:38 
Datum Name   Name Ergebnis
22. Juli  Jürgen Stuphann vs. Thomas Bichler 6/1; 6/1 
23. Juli Thomas Bichler vs. Max Erber 2/6; 3/0 ret.
27. Juli  Jürgen Stuphann vs. Markus Schwarz 2/6; 4/6 
27. Juli Jürgen Stuphann vs. Max Erber 6/2; 6/0
27. Juli Markus Schwarz vs. Nikola Bozilovic 6/0; 6/1
06. Aug.  Nikola Bozilovic vs. Thomas Bichler 6/3; 6/4 
07. Aug.  Jürgen Stuphann vs. Nikola Bozilovic 6/0; 6/2 
07. Aug.  Markus Schwarz vs. Thomas Bichler 6/2; 6/3 
07. Aug.  Markus Schwarz vs. Max Erber 6/1; 6/2
  Nikola Bozilovic vs. Max Erber *
* nicht gespielt, wird nicht gewertet

Gruppe B

Pos. Name Matches Games
1. F. Peter Nussbaumer (6) 2:0 24:3
2. Christoph Pokorny 1:1 15:17
3. Martin Diesmayr 0:2 5:24
4. Karl Gastegger (3) 0:0  0:0 
Datum Name   Name Ergebnis
28. Juli F. Peter Nussbaumer vs. Christoph Pokorny 6/0; 6/3
03. Aug. Martin Diesmayr vs. Christoph Pokorny 1/6; 4/6
04. Aug. F. Peter Nussbaumer vs. Martin Diesmayr 6/0; 6/0
  Karl Gastegger vs. Martin Diesmayr *
  Karl Gastegger vs. F. Peter Nussbaumer *
  Karl Gastegger vs. Christoph Pokorny *
* nicht gespielt, wird nicht gewertet

Gruppe C

Pos. Name Matches Games
1. Alexander Kern (5) 3:0 39:29
2. Andreas Talla (4) 2:1 34:25
3. Reinhard Stuphann 1:2  28:30 
3. Markus Figl 0:3  21:38 
Datum Name   Name Ergebnis
19. Juli  Andreas Talla vs. Alexander Kern 4/6; 5/7 
22. Juli Alexander Kern vs. Markus Figl 6/4; 7/5
27. Juli Alexander Kern vs. Reinhard Stuphann 1/6; 6/3; 6/2
01. Aug. Andreas Talla vs. Reinhard Stuphann 6/3; 6/2
02. Aug.  Reinhard Stuphann vs. Markus Figl 6/1; 6/4 
04. Aug.  Andreas Talla vs. Markus Figl 6/1; 7/6 

Gruppe D

Pos. Name Matches Games
1. Christian Erber (2) 3:0 36:7
2. Helmut Schicklgruber (8) 2:1 28:24
3. Jürgen Herzog 1:2 22:33
4. Matthias Figl 0:3  14:36 
Datum Name   Name Ergebnis
18. Juli Matthias Figl vs. Jürgen Herzog 4/6; 4/6
20. Juli Helmut Schicklgruber vs. Matthias Figl 6/3; 6/1
22. Juli Helmut Schicklgruber vs. Jürgen Herzog 6/2; 7/6
26. Juli  Christian Erber vs. Helmut Schicklgruber 6/2; 6/1 
27. Juli  Christian Erber vs. Matthias Figl 6/0; 6/2 
27. Juli  Christian Erber vs. Jürgen Herzog 6/1; 6/1 

A - Bewerb (Hauptbewerb)

Heuer wird die Clubmeisterschaften der allgemeinen Klasse in einem sogenannten "Masters" ausgetragen.

 

Modus:

Gespielt wird in 2 Gruppen zu je 4 Spielern, in denen jeder gegen jeden spielt.

Die Erst- und Zweitplatzierten jeder Gruppe steigen in das Halbfinale auf. Die Sieger dessen spielen sich den Clubmeistertitel aus.

 

Setzliste:

Die 4 besten Spieler der vereinsinternen Clubrangliste mit Stand 30.07.2016 sind gesetzt (1 und 2 werden getrennt, Auslosung Gruppenzuteilung von Spieler 3 und 4, Zulosung der übrigen Spieler).

 

Spielberechtigt:

Die ersten 6 Spieler der internen Clubrangliste mit Stand 30.07.2016 sowie die Finalisten des B - Bewerbes.

Sollten spielberechtigte Spieler nicht teilnehmen können, so füllen die offenen Plätze die bestplatzierten Spieler des B - Bewerbes auf.

Grundvoraussetzung ist Vollmitglied des UTC zu sein, mit fristgerechter Einzahlung des Mitgliedbeitrages.

 

Terminschiene (vorerst, kann noch geändert werden):

Nennschluss: 15. Juli

Auslosung: 14. August

Gruppenspiele: bis 11. September

Kreuzspiele: bis 15. September

Finalspiele: 18. September

B - Bewerb

Modus:

Gespielt wird in einem Gruppensystem. Anzahl der Gruppen und Spieler ist von den Nennungen abhängig. Jedoch mindestens 3 und maximal 5 Spieler je Gruppe.

In den jeweiligen Gruppen spielt jeder gegen jeden.

Nach den Gruppenspielen wird im KO - System weitergespielt.

Die Anzahl der Aufsteiger je Gruppe ist ebenso von den Nennungen abhängig und wird nach Nennschluss bekanntgegeben.

 

Spielberechtigt:

Alle Spieler der vereinsinternen Clubrangliste ab Platz 7 mit Stand 30.07.2016, alle Spieler der vereinsinternen Seniorenrangliste und auch alle Spieler die sich in keiner vereinsinternen Rangliste wiederfinden.

Grundvoraussetzung ist Vollmitglied des UTC zu sein, mit fristgerechter Einzahlung des Mitgliedbeitrages.

 

Bonus:

Die beiden Finalisten steigen in den A - Bewerb auf.

 

Terminschiene (vorerst, kann noch geändert werden):

Nennschluss: 15. Juli

Auslosung: 16. Juli

Gruppenspiele: bis 7. August

Kreuzspiele: bis 12. August

Finalspiele: 14. August

Aufstiegsmodus Gruppenphase (A- und B- Bewerb)

  • Ein Sieg zählt 1:0 Matches
  • Eine Niederlage zählt 0:1 Matches
  • Die definierte Spieleranzahl (vsl. 2) mit dem besten Matchverhältnis jeder Gruppe steigen in die KO - Phase auf
  • Bei Matchgleichheit zählt das direkte Ergebnis
  • Besteht zwischen mehr als zwei Spielern Matchgleichheit, entscheidet das bessere Gameverhältnis
  • Bei gleichem Gameverhältnis entscheiden die mehr erzielten Games
  • Ist noch immer keine Entscheidung gefallen, entscheidet die bessere Platzierung der vereinsinternen allgemeinen Klasse Clubrangliste mit "eingefrorenen Stand" von vor der Auslosung

Wettspielausschuss

Der Wettspielausschuss regelt die ordnungsgemäße Durchführung der Bewerbe. Er behält sich das Recht vor, Termine zu verschieben, Spieler aus den Bewerben auszuschließen o. dgl.

Wettspielausschuss 2016 (alle vereinsinternen Bewerbe):

Karl Eigner

Martin Jetschko

Matthias Figl